Депутаты предлагают расширить полномочия охранников ЧОП

Законы >> 04.07.2022, 07:29

Внесенный в Госдуму новый закон о частной охранной деятельности предусматривает более жесткие требования к учредителям и специалистам ЧОП. Вместе с тем полномочия сотрудников станут более широкими.

По словам депутата А.Хинштейна, закон от 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности» не отражает нынешних реалий. ЧОП должен быть основным местом работы или видом деятельности для его участников, без совмещения. Авторы нового 58-страничного документа предлагают разрешить сотрудникам частных охранных предприятий тушить пожары, заниматься спасательными работами, кинологией, патрулированием улиц наряду с полицией. Госконтроль за частными охранниками усилится, но им разрешат в т.ч. применять спецсредства и силу на массовых мероприятиях.

Также предложено ввести специальный подвид охранника – телохранителя для защиты жизни и здоровья физлица. Если обычными охранниками могут стать прошедшие профобучение граждане от 18 лет, то телохранителям необходимо будет получить дополнительное навыки по специальности «личная охрана». После этого они смогут носить травматическое оружие.

С 2020-го сотрудникам подразделений транспортной безопасности разрешено использовать электрошокеры. При этом в законе оговорено, что о каждом случае применения такого устройства следует докладывать руководству.