В России легализуют рынок частной охранной и детективной деятельности

Законы >> 28.10.2020, 07:06

Регулирование частной охранной и детективной деятельности убережет общество от возможных правонарушений в данной сфере. Соответствующие законопроекты автор инициативы планирует внести в Думу до конца года.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции А.Выборный еще в декабре 2019-го говорил о подготовке проекта документа о разделении правового регулирования частной детективной деятельности и охраны. На сегодня лишь один закон, принятый в 1992-м, регулирует работу этих двух институтов, отмечал депутат.

В беседе с РИА «Новости» Выборный рассказал о проработке отдельных инициатив для регулирования частных охранной и детективной деятельности. Это позволит внести на рассмотрение парламента сразу два закона – для каждого института отдельно. Вероятно, они будут поданы на рассмотрение еще в текущем году.

Регулирование частной охраны снизит риски опасных происшествий. Необходимо легализовать рынок, запретив работу серых и черных предприятий. В данной сфере должны трудиться профессионалы, руководствующиеся законодательством. Тогда будет исключен демпинг и прочие опасные прецеденты, которые беспокоят общество, заключил собеседник агентства.