Страховки для российских водителей станут доступней

Законы >> 29.06.2022, 07:32

С 29 июня вступают в силу поправки в ст. 7 закона 115-ФЗ. Новый порядок идентификации клиентов страховых компаний увеличит доступность ОСАГО и КАСКО, считают эксперты.

По данным РИА «Новости», антиотмывочное законодательство (ПОД/ФТ) не предусматривает идентификацию клиента страховой компаний, если сумма компенсации не превышает 15 тыс. руб. Новации предполагают повышение порога выплаты до 40 тысяч в отношении премий по страхованию транспорта (за исключением ж/д). Также с сегодняшнего дня клиенты страховщиков могут использовать водительское удостоверение для упрощенной идентификации.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков В.Дубровина, более 10 лет для идентификации выгодоприобретателей в рамках борьбы с отмыванием денег использовался порог в 15 тыс. руб. Цифра давно требовала корректировки. Регулятор начал постепенно двигаться в этом направлении, подняв планку для ОСАГО и КАСКО. Сообщество страховщиков надеется на пересмотр сумм и по иным видам страхования.

Руководитель Ассоциации профессиональных страховых брокеров К.Якунина считает, что изменение порядка и пересмотр пороговых значений будет способствовать доступности страховых полисов и одновременно увеличит возможности для заключения новых договоров страхования.