Издевательства и побои от полицейских выдержать невозможно

Законы >> 26.04.2022, 12:16

Мы с пугающей частотой читаем или слышим о том, что что сотрудники полиции избивают и подвергают задержанных пыткам, чтобы получить признательные показания.

Очередной беспредел случился в Сочи. В следственные органы обратился молодой человек с заявлением на издевательства сотрудников правоохранительных органов.

Как оказалось, в январе Евгений Бондарь ехал на поезде из Адлера в Краснодар. Во время стоянки в Сочи в вагоне к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде и не обращая внимание на пассажиров, подняли его, болевым приемом заблокировали руки и потащили с собой. Евгений пытался спросить, что случилось, что им от него нужно, но они быстро вывели его из вагона и несколько раз ударили. На привокзальной площади посадили в машину и повезли в отделение полиции. Его сразу же обыскали, забрали телефон и деньги.

Выяснилось, что причиной задержания послужил род занятий Евгения. Дело в том, что молодой человек занимается сделками на криптовалютной бирже, имеет биткоины. И его просто «пасли».

Сотрудники сразу же стали настаивать, чтобы Евгений сказал им пароль от телефона, так как знали, что там установлен личный кабинет, с которого можно работать на бирже.

Естественно, мужчина отказал им в этом. Тогда они стали оскорблять, и избивать его, при этом подсовывая на подпись какие-то бумаги, и требуя рассказать, где он хранит биткоины. «Рассказывай все лучше сам, ты сядешь на десять лет, да кто ты вобще такой» - примерно так по словам Евгения они обращались с ним. На законное требование пригласить адвоката, дать воды и сводить в туалет, они просто смеялись. Хотя потом один из них «сжалился», сходил за водой, но выпив стакан, Евгений почувствовал головокружение и тошноту. «Я думаю, что они что-то туда подсыпали», - рассказывает мужчина.

Ничего не добившись в отделении, полицейские повезли Евгения на обыск, сначала домой, затем в офис. Обыск проходил с грубыми нарушениями. Как говорит Евгений: «Понятыми были привезены курсанты института МВД. И один из парней возмутился, видя всю неправомерность и незаконность проведения обыска. Я ему за это очень благодарен. Но его быстро одернул один из полицейских: «Сейчас позвоню в деканат, там потом будешь законность доказывать, когда тебя исключать будут».

Как говорит Евгений, при обыске, полицейские «случайно» прихватили айфон и еще один телефон, мультивалютный кошелек с биткоинами и около 25 тысяч рублей, из которых, впрочем, 15 потом вернули. А также забрали документы и ключи на автомобиль «Мерседес», и конфисковали его без переоформления.

В офисе, где Евгений работал официально, тоже был произведен обыск. Евгений рассказывает: «Я подходил к сотрудникам, просил вызвать скорую и адвоката. Все это есть на записях офисных камер. Когда приехал адвокат, сотрудники полиции сказали ему открытым текстом, да, мы его бьем, но пока мы не получим, что что нам нужно, мы его не выпустим и вам не отдадим, будете просто сидеть под дверью и ждать».

Затем мужчину снова увезли в полицию, где издевательства и побои были продолжены. «Часов через 20, - рассказывает Евгений, - из кабинета все вышли и зашли собровцы, которые продолжили избиение. Они применяли ко мне несколько раз электрошокер, вставляя его в анальное отверстие, выпускали разряды, сами в это время крепко держали меня, не давая мне вырваться. От электрошокера на всем теле остались характерные метки – ожоги, которые зафиксировала медицинская экспертиза. Я был уверен, что, если я ничего не скажу, меня просто забьют до смерти».

После того, как полицейские получили пароли, они все-таки отпустили Евгения. В медицинском учреждении ему зафиксировали факт побоев и в этот же день с пересадками, чтобы не покупать билет по паспорту, уехал из города, опасаясь за свою жизнь. После этих событий он пролежал в больнице около месяца.

Евгений обратился в следственный комитет с жалобой, но расследования так и не было. Его дело было рассмотрено формально и ответ был, что признаков превышения полномочий не было.

Несмотря на угрозы, Евгений не побоялся рассказать и предать огласке беззаконие, которое творят полицейские в Сочи. Как, собственно, и в других городах России.