Мошенники под вывеской "Доходный дом" - "Живые деньги": как не лишиться всего нажитого в один момент

Экономика >> 19.04.2022, 18:59

Как лишиться имущества, оказаться в долговой яме и стать объектом террора со стороны откровенных бандитов? Всё очень просто – достаточно взять кредит в недобросовестной финансовой организации.

В России миллионы людей находятся в долговой кабале у микрокредитных организаций. Подчас по вывесками МКО скрываются откровенные мошенники и бандиты, которые только и ищут способ выжать из заемщика, имевшего неосторожность к ним обратиться, всё до последней капли. Жительница Москвы Светлана – лишь одна из сотен и сотен тысяч пострадавших от рук алчных дельцов из микрокредитных контор. Возможно, ее пример послужит уроком для людей, которых посещают мысли о том, чтобы обратиться за кредитом к подобным организациям.

Началось все с того, что Светлане в 2017 году понадобились деньги на достройку частного дома. За кредитом она обратилась в организацию «Живые деньги». После месяца переговоров Светлане сообщили, что ей одобрена сумма размером 10 миллионов рублей, и пригласили в офис для заключения сделки. Уже в процессе переговоров внезапно выяснилось, что сумма снижена до шести миллионов. Именно во столько были оценены квартира, почти достроенный дом и земельные участки, принадлежащие женщине. При этом по изначально озвученным условиям удерживаемая комиссия составляла 500 тысяч, а когда видеозапись переговоров прекратили, эта сумма внезапно утроилась.

«У меня экономическое образование, и разумом я прекрасно понимала, что мне предлагают грабительские условия. Хотела отказаться, но в момент подписания бумаг будто не владела собой», - вспоминает Светлана. Она убеждена, что в кофе, которым ее угощали в офисе до начала переговоров, были подмешаны наркотические вещества.

Также Светлана уточняет, что микрокредитная компания детально знала обо всех постройках на ее земельных участках и указала их в залоговых документах, хотя документы были отправлены исключительно на недостроенный дом.

Тем не менее стороны подписали договор, что Светлана в течение шести месяцев будет выплачивать проценты по кредиту, а потом при содействии «Живых денег» сможет получить необходимую для перекредитования сумму в банке. Однако оказалось, что помимо объявленной суммы в договоре также предусмотрены скрытые проценты и комиссии. Что делать, пришлось выплачивать. А когда пришел срок обещанной помощи с перекредитованием, компания заявила, что кредитная история Светланы недостаточно хороша, поэтому с поиском банка возникли трудности. А кредит в банке был нужен по одной простой причине – уйти от грабительских условий микрофинансовой организации и взять кредит под разумные проценты.

После некоторой заминки, в конце 2017 года, компания все-таки предложила Светлане услуги банка под гордым названием «Держава». Судя по тому, как дальше развивались события, этот банк был напрямую аффилирован с «Живыми деньгами». Чтобы получить деньги в банке, Светлане пришлось заплатить за оценку квартиры, под залог которой она и взяла кредит на сумму 3,1 миллиона рублей. Из них 400 тысяч комиссионных банк удержал при выдаче, а микрокредитная организация вообще не выдала женщине никаких документов о погашении задолженности. И теперь она стала должна уже двум компаниям вместо одной. Светлана считает, что этот трюк кредиторам-мошенникам удалось провернуть путем подделки документа – извещения о снятии ограничений, которого она ранее не видела и не подписывала.

При такой огромной сумме долга по кредиту возникли просрочки. Тут уже со стороны кредиторов посыпались бесконечные звонки с угрозами об отъеме заложенного имущества. А в начале 2020 года она узнала об исполнительном производстве в отношении ее квартиры, запущенном с подачи банка.

«Я пыталась остановить этот процесс, но ни банк, ни суды не пошли нам навстречу. Сначала они продали квартиру за пять миллионов, следом выставили на торги недостроенный дом», - рассказывает Светлана. Также немало подозрений в объективности и беспристрастности этих решений у пострадавшей вызывает и поведение суда. Она вспоминает, что ей и ее представителям постоянно чинились препятствия по знакомству с материалами дела, судебные извещения приходили позже установленных сроков.

В итоге недостроенный дом Светланы тоже ушел с молотка. И это несмотря на то, что решение суда по исполнительному производству было опротестовано. Кроме того, опись имущества на земельных участках заемщицы, составленная судебным приставом, тоже вызывает немало вопросов. В ней, к примеру, дополнительные постройки (беседка и гараж), что заставляет Светлану усомниться в том, что пристав вообще когда-либо посещал описанную им территорию.

Но никакие попытки противодействия беззаконию не помогли. Проданный дом кредиторы уж успели перепродать – только не за пять, а за 16 миллионов рублей. И уже в начале этого года к Светлане в дом вломились незваные гости – восемь крепких мужчин, приехавших на двух автомобилях. Они назвались представителями нового собственника и потребовали освободить дом. Вопреки тому, что по этому имуществу еще идут судебные тяжбы, вопрос собственности не разрешен, и перепродажа такой недвижимости по закону невозможна в принципе.

С этого момента выбиватели долгов перешли к откровенной уголовщине. Спонтанными визитами и угрозами незваные гости не ограничились. Также они не пустили в дом брата Светланы, который находился там на временном проживании. А потом на участок неизвестными был совершен налет, в ходе которого в доме была разгромлена мебель и пропали стройматериалы. И никакие обращения к правоохранителям не помогают: их реакция – полное бездействие. Более того, силовики обвиняют в сложившейся ситуации саму потерпевшую. Что тоже не может не вызывать подозрений об их непредвзятости.

Сейчас Светлана по суду признана банкротом, и выселить ее из дома кредиторы пока права не имеют. Первый иск о выселении женщины кредиторы проиграли, но уже подали следующий. Борьба Светланы с жульническими кредиторами продолжается.

«Когда я начала судиться, выяснилось, что пострадала от деятельности компании «Живые деньги» далеко не я одна – нас таких десятки. Мы объединились и составили коллективный иск, чтобы подобные кредитные организации, которые за бесценок уводят у людей имущество, понесли заслуженное наказание и были запрещены», - заключает Светлана.

А тем временем, несмотря на принятые в 2020 году законы, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций и позволяющие гражданам оформить индивидуальное банкротство, в России продолжают свою деятельность множество мошенников, подобных тем, с которыми столкнулась и наша потерпевшая. Поэтому, прежде чем взять кредит, трижды подумайте. И далеко не в последнюю очередь – о том, у кого вы собираетесь его взять.