Некоторых бизнесменов ограничат в открытии нового дела

Законы >> 24.03.2022, 06:47

Российская ФНС может получить право лишать граждан возможности открывать новый бизнес в течение 3 лет. Это касается руководителей компаний, попавших в «красную зону» антиотмывочной платформы ЦБ, сообщил глава департамента финмониторинга регулятора И.Ясинский.

В интервью РИА «Новости» представитель Банка России пояснил, что в законе о госрегистрации ИП и юрлиц существует институт, способный дисквалифицировать руководителей организаций и физлиц на определенный период. Однако он не касается клиентов с высоким уровнем риска и не привязан к закону о противодействии легализации в части сервиса «Знай своего клиента».

Регулятор вместе с коллегами из налоговой службы подготовил закон-спутник. В его рамках ФНС получит новый функционал: сможет исключать из ЕГРИП и ЕГРЮЛ индивидуальных предпринимателей и юрлиц, отнесенных к категории высокого уровня риска. В итоге директорам либо учредителям фирм будет запрещено в течение 3 лет создавать новый бизнес. Зачастую они попросту регистрируют технические компании для участия в сомнительных операциях, пояснил Ясинский.

Антиотмывочная платформа ЦБ «ЗСК» начнет работать с 1 июля по принципу светофора, где клиентов будут делить на группы по степени риска. В настоящее время регулятор в пилотном режиме подключает к ней все банки.