Бизнес ждет четких критериев разделения по зонам риска для банков

Экономика >> 05.04.2021, 09:07

Платформа «Знай своего клиента» (ЗСК) призвана снизить нагрузку на предпринимателей и сократить основания для отказа в банковских транзакциях. Но ее запуск несет определенные риски, вплоть до остановки бизнеса.

Эксперты и бизнес-объединения просят власти обозначить четкие критерии деления компаний по зонам риска. Во избежание коррупционной составляющей они считают необходимым использовать искусственный интеллект для занесения предприятий в списки.

ЦБ рассчитывает, что до июля 2022-го все финансовые организации подключаться к платформе ЗСК для классификации юрлиц по зонам риска. Таким образом будет снижена нагрузка на добросовестных предпринимателей и расходы банков на контроль сомнительных операций. Последние будут информировать клиентов об уровне риска: при высоком - банк вправе заблокировать операцию или вовсе отказать в обслуживании.

Вице-президент «Опоры России» П.Сигал считает целесообразным запуск системы ЗСК. Клиенты будут понимать, почему оказались в «красной» зоне и оперативно устранять недочеты. В ЦБ считают, что в «зеленую» зону попадут 99% компаний, но эксперты настаивают на четких критериях причисления предприятий к группе высокого риска и процесса их «реабилитации». Иначе есть риск коррупционного заработка на продажах статуса.