Банки не смогут блокировать счета без объяснения причин

Законы >> 30.01.2021, 06:49

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, запрещающий российским банкам отказывать в обслуживании и блокировать счета клиентов без аргументации своих действий. Эта норма обещает облегчить жизнь бизнесу и гражданам, сообщает РИА «Новости».

Отныне финансовые организации не смогут блокировать переводы физлиц и организаций, даже при отсутствии подтверждающих происхождение денег документов. Исключения сделаны лишь для обоснованных подозрений в финансировании терроризма либо легализации преступных доходов. Решение отказать клиенту в поведении транзакции может принимать лишь руководитель банковской организации либо уполномоченные лица.

Ранее СМИ сообщали о возобновлении дискуссии Минюстом и ЦБ о введении запрета на перевод денег за пределы страны по исполнительным листам. Мошенники с 2017-го в своих целях используют обязанность банков переводить средства решениям судов, комиссий по трудовым спорам и исполнительным надписям нотариусов. Даже при обоснованном подозрении в отмывании средств банкиры не могут отказать в проведении операции.