В России могут упростить вывод медпрепаратов на рынок

Законы >> 04.03.2022, 05:58

Производители предлагают упростить процедуру ввода лекарственных средств в гражданский оборот. Соответствующее письмо фармацевтические ассоциации направили в кабмин.

Гендиректор АРФП В.Дмитриев в беседе с «Известиями» пояснил, что законодательство требует предоставить первые 3 партии медпрепаратов на экспертизу Росздравнадзора. Это тормозит вывод на рынок и приводит к лишним затратам. К тому же, для сложных лабораторных исследований требуется спецоборудование, не производящееся в России, но с его закупкой вероятны проблемы.

Упрощение процедуры поможет насытить рынок медикаментами на фоне повышенного спроса. Возможности для этого имеются. Сейчас исследования некоторых лекарств проводятся дистанционно, что способствует экономии времени. Производители фармацевтических препаратов предлагают властям сократить число партий, которые надлежит отправлять на тестирование в лаборатории надзорного ведомства.

Российский рынок лекарственных препаратов регулируется государством, что позволяет избегать резкого подорожания. Более 60% фармпродукции производится в стране, с иностранными препаратами не должно быть перебоев: запасы рассчитаны на разумное потребление. Дефицит может быть лишь временным – до привоза очередной партии, отметил представитель Российской ассоциации аптечных сетей, депутат Госдумы Е.Нифантьев.