Работодатели обязаны индексировать зарплаты сотрудников

Законы >> 05.02.2022, 07:16

Повышение реального содержания зарплаты в России должен предоставлять каждый работодатель. Это входит в число главных государственных гарантий в сфере труда (ст. 130 ТК), напомнила юрист Аида Ибрагимова.

Возглавляющая кадровую практику КСК ГРУПП собеседница «Прайм» уточнила: индексировать выплаты обязаны не только государственные, но и коммерческие предприятия, независимо от организационно-правовой формы. При отсутствии повышения денежного содержания при росте потребительских цен работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Есть возможность дистанционно подать жалобу через портал онлайнинспекция.рф.

По факту получения сигнала инспекторы совместно с коллегами из прокуратуры осуществят внеплановую проверку компании. В результате руководителя обяжут устранить нарушение, вплоть до привлечения к финансовой ответственности. Для должностных лиц штрафные санкции в рамках п. 1 ст. 5.27 КоАП составляют 1-5 тыс. руб., для организаций заметно больше – 30-50 тысяч. Кроме того, сотрудник может подать судебный иск против работодателя с требованием удовлетворения в т.ч. морального ущерба.