В Госдуме призывают к поштучной продаже лекарств

Законы >> 08.12.2021, 09:35

Депутаты предлагают внести в законодательство изменения с целью вменить в обязанность аптек продажу лекарственных препаратов поштучно. При этом фармацевты не должны нарушать первичную упаковку, сообщает RT.

Руководитель думского комитета по труду и соцполитике Я.Нилов и замглавы комитета по экономической политике С.Наумов направили обращение министру здравоохранения М.Мурашко. Они просят рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в приказ №403н.

Авторы инициативы поясняют необходимость такого шага многочисленными обращениями россиян, обеспокоенных ростом цен на медикаменты. Одним из способов оптимизации расходов могла бы стать возможность поштучного приобретения блистеров и ампул вместо упаковок. Таким образом граждане не будут переплачивать за лекарства. Нередко их количество в упаковках превышает рекомендованный минимум для курса лечения, говорят парламентарии.

В приказе Минздрава №403н допускается нарушение вторичной упаковки при реализации безрецептурных лекарств. Однако формулировка «допускается» позволяет аптекам действовать по собственному усмотрению. Для них явно выгоднее продавать лекарства целыми упаковками.