Врачи и фармацевты нередко навязывают дорогие лекарства

Аналитика >> 15.06.2021, 06:59

Нередко медики рекомендуют пациентам дорогие и неэффективные лекарства. Особенно это касается хронических заболеваний, предупреждает глава департамента по развитию медицины BestDoctor Ю.Ткаченко.

В беседе с агентством «Прайм» специалист указала, что терпящие боль люди хотят быстрее избавиться от нее. При этом немало врачей и работников аптек советуют приобрести дорогие препараты. Так, жалующимся на боль в суставах нередко рекомендуют хондропротекторы. Считается, что витамины с гиалуроновой кислотой способствуют восстановлению суставов. Но исследования показали отсутствие результативности лечения остеоартроза гиалуроновой кислотой.

Также нередко больным прописывают излишние лекарства для лечения вирусных инфекций, хотя можно обойтись гораздо меньшим набором. Для понимания способа подобранного лечения Ткаченко советует узнать у врача стоимость лекарства и осведомиться об аналогах.

Лучшим вариантом проверки эффективности лечения станет обращение к другому врачу. Эффективность препарата также можно проверить на интернет-ресурсе «Расстрельный список препаратов». В нем указаны все медикаменты с недоказанной эффективностью, заключает Ткаченко.