Кариес зубов: причины и методы лечения

Суды >> 28.03.2021, 01:00

Кариес является одной из наиболее распространённых болезней, поражающих зубную эмаль. Её диагностика на начальном этапе затруднена, но первые симптомы можно выявить с помощью рентгеновского или ультрафиолетового излучения. А во время запущенной стадии болезни, её можно обнаружить при простом визуальном осмотре полости рта. Специалисты-стоматологи компании https://dentaguard.ru могут обеспечить лечение кариеса зубов на любом этапе, но чем раньше пациент обратиться в стоматологическую клинику, тем быстрее получится избавиться от данной проблемы.

Причины возникновения кариеса зубов

Как известно, в ротовой полости человека постоянно живут и размножаются миллионы микроорганизмов. Большинство из них не представляют угрозу здоровью, но некоторые могут нанести вред организму. Например, стрептококки разрушают зубную эмаль, прикрепляясь к её поверхности. Чистка зубов лишь временно снижает численность микробов, поэтому её нужно проводить регулярно – утром и вечером. А после каждого приёма пищи рекомендуется дополнительно полоскать водой полость рта.

Но данные гигиенические процедуры не могут полностью исключить риск развития кариеса, так как эту болезнь могут вызвать и другие факторы:

  • снижение иммунитета из-за дефицита витаминов и микроэлементов в организме;
  • низкое содержание кальция, фтора и фосфора в употребляемой пище и воде;
  • несбалансированный рацион питания с преобладанием углеводов;
  • проблемы с работой ЖКТ, которые приводят к повышению уровня кислотности в ротовой полости.

Методы лечения для разных стадий развития болезни

На начальном этапе кариес поражает только верхний слой эмали, который можно восстановить с помощью реминерализации. Для следующей стадии болезни характерно разрушение твёрдой ткани зуба. В таком случае лечение предполагает обязательную установку пломбы. В современных клиниках эти процедуры проводятся быстро и безболезненно. Но в запущенных случаях зуб разрушается до такой степени, что болезнетворные бактерии начинают проникать в его сердцевину – пульпу. Так как там расположены зубные нервы, человек начинает испытывать постоянную боль, которая возрастает при приёме горячей или холодной пищи. Даже на этом этапе лечение кариеса возможно, но потребует больше времени и затрат. Поэтому врачи советуют незамедлительно обращаться в стоматологическую клинику при первых симптомах болезни зубов.