Россиянам будет сложнее устроиться на работу в такси

Законы >> 11.10.2021, 07:34

В ноябре Госдума рассмотрит подготовленный правительством законопроект об ужесточении правил трудоустройства в такси. С 2023-го пассажирскими перевозками не смогут заниматься люди с непогашенной судимостью.

Авторы инициативы считают проблему крайне актуальной для России. Трехсторонняя комиссия по регулированию социальных и трудовых отношений также дала положительный отзыв на документ. Среди водителей порой встречаются насильники, убийцы, похитители людей. После введения новых норм работодателям придется тщательно проверять кандидатов, а отбывшие срок за тяжкие преступления не смогут трудиться в этой сфере, пишут «Известия».

Условия для приема на работу водителей общественного транспорта тоже будут более строгими. Не смогут управлять троллейбусами, трамваями, автобусами водители с непогашенной судимостью за нарушения статей УК, касающихся основ конституционного строя, общественной безопасности, безопасности государства.

До начала весны 2023-го всем ранее осужденным необходимо будет предоставить работодателям документальные подтверждения отсутствия уголовного преследования. Такие справки планируют выдавать на портале госуслуг.