Высадка детей-безбилетников из транспорта обойдется в 300 тысяч рублей

Законы >> 08.10.2021, 06:26

С весны в России действует запрет на высадку из общественного транспорта безбилетных пассажиров возрастом до 16 лет. Но кондукторов он не остановил. Теперь за подобные действия предложено ощутимо наказывать рублем.

Инициатором ужесточения наказания для перевозчиков выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП). В письме премьер-министру М.Мишустину глава организации И.Зотов просит власти внести в КоАП поправки, предусматривающие админнаказание для юридических лиц, которые занимаются пассажирскими перевозками.

ООП за принудительную высадку малолетних из трамваев, троллейбусов и маршрутных автобусов предлагает штрафовать на 300 тыс. руб. Введенные с 7 марта меры не показали эффективность: юных пассажиров-безбилетников продолжают высаживать на ближайших остановках. В объединении полагают, что штрафные санкции помогут решить проблему и будут способствовать повышению безопасности малолетних россиян.

Минтранс считает идею ООП заслуживающей внимания. В то же время она нуждается в тщательной проработке. Эксперты же называют взимание 300 тыс. руб. за высадку «зайца» избыточной мерой. Такой подход может обернуться остановкой деятельности некоторых перевозчиков.