Минтруд отказался от особых правил увольнений в период пандемии

Экономика >> 10.06.2020, 09:26

В обновленном проекте регулирования трудовых отношений на фоне Covid-19 теперь отсутствует запрет на увольнения по инициативе работодателя и введения режима простоя, сообщает РБК.

В Минтруде поясняют изменения частичным снятием ограничений для бизнеса. Поэтому некоторые положения проекта утратили актуальность. В новой версии содержатся нормы, которые следует срочно принять «с учетом ситуации, сложившейся на рынке труда».

Министерство уже направило проект на повторное рассмотрение в РТК по регулированию трудовых отношений. Предыдущий документ был рассмотрен трехсторонней комиссией 29 мая.

Однако профсоюзы и работодатели неоднозначно воспринимают новации. Первые – не поддерживают норму о сокращении срока уведомления персонала о смене условий трудовых договоров и режима работы. Это снизит уровень гарантий и ограничит права наемных работников. Работодатели напротив готовы поддержать доработанный документ при условии сохранения некоторых поправок.

Две недели назад все было ровно наоборот: профсоюзная сторона приветствовала первоначальную версию, запрещавшую увольнение людей в период приостановки деятельности предприятия, тогда как бизнес выступал против.