Самозанятые хотят работать в такси наряду с ИП

Бизнес >> 12.09.2020, 12:02

Члены Союза индивидуальных предпринимателей и самозанятых просят у РСПП содействия в дополнении проекта закона о такси нормой, разрешающей самозанятым заниматься пассажирскими перевозками.

В письме к Союзу промышленников представители мелкого предпринимательства предлагают «старшим собратьям» дополнить перечень субъектов, имеющих право на перевозку людей и багажа легковым транспортом, зарегистрированными в качестве самозанятых гражданами. Они поясняют, что в настоящее время на такой вид деятельности имеют право лишь ИП, поэтому плательщикам дохода на профналог приходится оформлять дополнительный статус. Такая ситуация нивелирует плюсы от налогового режима для самозанятых.

Авторы инициативы указывают: новый налоговый режим вывел из тени многих малых предпринимателей: благодаря упрощению взаимодействия с ФНС они получили возможность легально развивать бизнес. При этом на самозанятых приходится до 16% таксистов. В Союзе предлагают законодателям уравнять в сфере такси индивидуальных предпринимателей и самозанятых для упрощения имущественной ответственности в случае ДТП.