В России введут новые штрафы для крупного бизнеса

Законы >> 23.08.2021, 07:50

Минэкономразвития подготовило поправки в КоАП, предполагающие введение системы штрафов за непредоставление или искажение информации о выбросах парниковых газов, сообщают «Ведомости».

В министерстве считают, что административное наказание будет стимулировать эмитентов углеводорода ответственнее подходить к производству. Под требования нового закона подпадут в первую очередь крупнейшие предприятия промышленности и сельского хозяйства, поэтому штраф будет довольно заметным.

Первое нарушение обойдется должностным лицам в 50-75 тыс. руб., ИП – от 100 до 250 тысяч, юрлицам – в 100-250 тыс. руб. При повторном нарушении указанные суммы удвоятся. Система штрафных санкций начнет действовать со дня предоставления отчетности. С 2023-го предлагается ввести ее для предприятий, ежегодно генерирующих свыше 150 тыс. тонн углекислого газа, с 2025-го – для хозяйствующих субъектов с выбросами от 50 тыс. тонн.

Издание напоминает: в начале июля президент В.Путин подписал закон об ограничении вредных выбросов в атмосферу. Для этого для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц вводится углеродная отчетность. Ее обобщение будет осуществлять уполномоченный кабмином орган власти.