Скидка на «картельные» штрафы для МСП увеличит их собираемость

Экономика >> 04.05.2021, 08:43

Скидка в 50% для субъектов малого бизнеса при оплате в 20-дневный срок штрафов за антиконкурентные соглашения и картели будет способствовать увеличению собираемости средств, считают эксперты.

В конце апреля ФАС внесла на рассмотрение правительства поправки в КоАП, предполагающие снижение наполовину суммы штрафов для МСБ за сговоры на торгах и прочие антиконкурентные соглашения. Послабления предполагаются для тех, кто внесет оплату в течение 20 дней после наложения санкций.

Глава экспертного совета ГД по вопросам МСП Р.Шайхудтинов уверен: процент собираемости штрафов вырастет, хотя сумма сборов упадет. Но цель инициативы – в создании комфортной среды для бизнеса с минимальным вмешательством регулирующих органов.

В настоящее время предприниматели тянут до последнего, пока госорганы не взыскивают штрафы через суд. При этом в процессе разбирательства им удается снизить размер платежа, рассказал управляющий партнер юркомпании «Энсо» А.Головченко. Он считает, что цель антимонопольной службы вполне может быть достигнута, но срок следует отсчитывать с момента вручения уведомления, а не со дня начисления штрафа.