Россия планирует зарабатывать на «торговле воздухом»

Экономика >> 14.06.2021, 07:27

Пока в стране лишь формируется система торговли углеродными единицами (УЕ). Когда она начнет работать вкладывающиеся в климатические проекты компании смогут извлекать прибыль, сообщила глава направления «Климат и зеленая энергетика» ЦСР И.Поминова.

УЕ является подтверждением сокращения вредных выбросов и эквивалента тонне выбросов углекислого газа. По сути, речь идет о торговле воздухом, поясняет эксперт. При реализации климатического проекта инвесторы смогут продавать углеродные единицы, покупатели – использовать их для соблюдения квот на выбросы СО2 или для сокращения углеродного следа производств.

Но для начала властям следует утвердить порядок верификации итогов таких проектов и ввести реестр углеродных единиц. В ходе недавнего ПФЭМ президент поделился планами по созданию рынка торговли УЕ: пилотный проект будет запущен на Сахалине. Путин призвал предприятия вкладываться в российские климатические проекты, т.к. это выгоднее зарубежных. В перспективе ежегодная выручка от продажи квот на выбросы парниковых газов превысит $50 млрд. Но российским стандартам для этого надо получить международное признание.