Соцсети хотят обязать создавать юрлица в России

Законы >> 09.02.2021, 07:01

В канун Международного дня безопасного интернета профильная организация призывает российские власти законодательно обязать иностранные интернет-площадки создавать юридические лица в стране.

Директор лиги безопасного интернета, член ОП Е.Мизулина сообщила, что письмо с соответствующей инициативой направлено спикеру Госдумы и главе Совфеда. При создании юрлица на территории России иностранные IT-платформы будут работать более прозрачно: платить налоги и соблюдать требования законодательства РФ.

Мизулина напомнила, что в начале года крупнейшие соцсети быстро удалили публикации с призывами к беспорядкам в США. В то же время аналогичные материалы, связанные с незаконными акциями в России, не модерировались, что свидетельствует о двойных стандартах в политике технологических гигантов.

Популярные TikTok, Facebook, Twitter, Google, YouTube не имеют юридических лиц в РФ. При этом через многие площадки массово распространялись призывы, в т.ч. к детям, участвовать в незаконных митингах. Причем созданные по единому шаблону публикации (свыше 600 тысяч) продвигались с помощью определенных технологий, указывает представитель Общественной палаты и руководитель Лиги.