Минфин предлагает обложить американских IT-гигантов налогом на прибыль

Экономика >> 03.10.2019, 12:04

Финансовое ведомство считает, что Google, Apple и Facebook должны делиться с государством доходами от российской аудитории. Положение о взимании налога с иностранных цифровых корпораций Минфином включен в проект об основных направлениях политики в бюджетной, налоговой и таможенно- тарифной сферах до 2022 года.

Финансовые власти предлагают внести изменения в законодательство РФ, чтобы высокотехнологические компании декларировали доходы в юрисдикциях пользователей. Это позволит избежать потерь бюджета и справедливо распределять налоговую нагрузку, аргументируют чиновники.

В то же время пресс-служба министерства не ответила РБК, когда планируется принять законодательные инициативы. Издание запросило комментарии у цифровых холдингов, но пока не получило ответов. В Google Россия попросту отказались обсуждать данную тему.

В настоящее время IT-гиганты платят налог на прибыль в местах регистрации штаб-квартир. Это способствует тому, что компании все чаще переносят головные офисы в юрисдикции с низкими налогами. К примеру, Microsoft, Google и Facebook официально базируются в Ирландии, где налоговая ставка составляет 12,5%. На территории РФ налоги на прибыль отчисляют лишь «дочки» крупных мировых корпораций.