Ограничения китайских властей стали препятствием для продажи TikTok

В мире >> 31.08.2020, 10:03

Запрет на экспорт технологий и новые ограничения руководства КНР станут серьезным препятствием для продажи американского сегмента платформы TikTok. Компании ByteDance необходимо будет разрешение, получение которого займет до 30 дней.

По данным The Guardian, в конце минувшей недели Пекин обновил правила экспорта технологий, включив в перечень 23 дополнения, связанных в т.ч. с ИИ, распознаванием лиц и рекомендуемым контентом. Предполагается, что китайские власти намеренно ввели новые ограничения для затруднения процесса продажи TikTok американским компаниям.

Профессор Цуй Фань поясняет, что алгоритм рекомендаций соцсети базируется на отечественных технологиях. При продаже доступ к ним получит иностранный владелец, что может повлиять на «нацбезопасность и общественное благосостояние». Он рекомендует ByteDance серьезнее подходить к переговорам о предстоящей сделке. Владелец сервиса коротких видео в свою очередь заявляет об осведомленности и строгом соблюдении новых правил.

На этой неделе китайская компания обещала определиться с претендентом на свои активы на территории США. Наиболее вероятным покупателем эксперты называют Microsoft. Если до 15 сентября ByteDance не заключит сделку, Белый дом грозит заблокировать американцам доступ к TikTok.