Сотрудники ФСБ и СВР не смогут получать вид на жительство за рубежом

Законы >> 24.10.2020, 11:04

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендует коллегам по парламенту одобрить инициативу президента о запрете сотрудникам служб безопасности и разведки владеть видом на жительство либо иным документом, дающим право на проживание за границей.

Президентский законопроект внесен в ГД для реализации новых конституционных норм. Документ предусматривает запрет военнослужащим, федеральным госслужащим, работникам ФСБ и сотрудникам внешней разведки постоянно проживать на территории иного государства. Исключения предлагается делать лишь для случаев, продиктованных служебной необходимостью.

В настоящее время законами «О ФСБ» и «О внешней разведке» прописан только запрет на получение гражданства иностранного государства. Также в подготовленном президентской администрацией документе устанавливается внесение главой государства на рассмотрение Совфеда кандидатур руководителей СВР и ФСБ. Верхняя палата в свою очередь обязана не позднее недельного срока письменно проинформировать президента о результатах рассмотрения кандидатуры на высокий пост.