Почему вторичка может быть лучше новостройки?

В мире >> 10.11.2023, 14:20

Решение о покупке собственного жилья – это трудности выбора между новостройкой и вторичным рынком. Первое привлекает ценой, ощущением новизны, современными стандартами и юридической чистотой. Однако это не значит, что преимущества вторички меркнут перед новостройками.

Статистика


Покупкой недвижимости на вторичном рынке чаще интересуются люди, которые не могут ждать заселения и не готовы начинать ремонт с нуля. Предложения по продаже пестрят разнообразием готовых квартир с отделкой и мебелью. Новостройки популярны в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге, жители других регионов отдают предпочтение вторичке. К примеру, продажа вторичного жилья в Новодвинске, по подсчетам аналитиков, в 2023 году увеличилась с 79% до 83%.

Плюсы вторичного жилья


Вторичка – это не обязательно объекты в домах старого жилого фонда. Квартиру считают вторичной, если она оформлена в собственность, независимо от того, проживали в ней или нет.

Квартиры на вторичном рынке пользуются большим спросом исходя из ряда преимуществ:
  • развитая инфраструктура района;
  • большой выбор объектов;
  • готовый ремонт;
  • быстрое заселение.
Вторички также привлекают покупателей, которые хотят приобрести квартиру в исторической части города. Жилье в старых домах на порядок ниже, чем в новостройках, расположенных в центре.

Район с инфраструктурой


Квартиры вторичного рынка находятся в районах с развитой социальной инфраструктурой, транспортной доступностью и зонами отдыха. Здесь не нужно ждать, когда застройщик выполнит план по благоустройству: образовательные учреждения, поликлиники, развлекательные центры и остановки общественного транспорта уже готовы.

Выбор объектов


Вторички составляют до 80% от числа предложений, а значит покупателю доступен широкий выбор объектов: уютные студии в сердце города, просторные квартиры для больших семей в густонаселенных ЖК, роскошные апартаменты в престижных районах или типовые «двушки» у метро.

Готовый ремонт


Многие покупатели не хотят тратить время и нервы на ремонт, поэтому выбирают жилье с отделкой. Это экономит средства и открывает возможность быстрого переезда.

Быстрое заселение


Заселиться в квартиру вторичного рынка можно сразу после оформления сделки. Не нужно ждать, когда дом будет построен, волноваться о том, что застройщик станет банкротом или будет оттягивать выдачу ключей. Кроме того, такой вариант оптимален для тех, кто вынужден тратить деньги на аренду жилья.

Еще одно преимущество: собственники недвижимости предоставляют скидки, особенно в тех случаях, когда не могут продать объект в течение длительного времени. Торговаться можно и нужно, это позволит сэкономить до нескольких сотен тысяч.