ЕС может ввести санкции против ряда компаний Китая

В мире >> 08.05.2023, 07:25

Брюссель впервые планирует ввести санкции в отношении китайских компаний за поставку оборудования в Россию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на проект нового пакета санкций.

Под ограничения могут попасть King-Pai Technology, 3HC Semiconductors, гонконгские - Sigma Technology и Sinno Electronics. Издание указывает, что решение Еврокомиссии вызовет недовольство Китая, стремящегося удержать ЕС от поддержки США в «борьбе за глобальное влияние».

Представители ЕК отказались от комментариев, но журналисты через собственные источники узнали об обсуждении Брюсселем возможностей введения санкций против нескольких иранских компаний, запрет на заход в европейские порты танкерам, скрывающим свое местоположение, а также расширение перечня запрещенных к поставкам в Россию товаров.

Очередной санкционный пакет послы стран ЕС обсудят в следующую среду. Запад ввел уже 10 пакетов для сдерживания и ослабления РФ. Однако усиление давления не дает нужных результатов. В то же время ограничения нанесли серьезный удар по всей глобальной экономике.