США включат в санкции против РФ китайские компании

Политика >> 24.02.2023, 07:37

Сегодня власти США представят очередной санкционный пакет против России. Он затронет в т.ч. компании Китая, пишет The Washington Post со ссылкой на замгоссекретаря В.Нуланд.

В интервью изданию Нуланд заявила о попытках некоторых китайских компаний оказать поддержку РФ. Если Москва получит серьезную военную поддержку – Белый дом воспримет это как нарушение санкций. Таким образом Пекин опровергнет свое утверждение о нейтралитете в конфликте.

США намерены усилить давление на базирующиеся в КНР компании и китайские предприятия на территории Европы, способствующих обходу санкций. Страны G7 сосредоточат усилия на закрытии лазеек для обхода ограничений. По словам Нуланд, Россия в последнее время на тысячу процентов нарастила закупку техники в третьих стран ради получения чипов.

Ранее газета WSJ сообщала о планах Вашингтона ввести санкции в отношении российских банков, порядка 200 физлиц и организаций. В черном списке могут оказаться предприятия ВПК, губернаторы, члены семей чиновников. Но американские эксперты констатируют: западные санкции не нанесли сокрушительного удара РФ. Страна сохранила возможность экспортировать ключевые товары, импорт восстановился до уровня начала 2022 года.