США передадут Украине конфискованные у россиянина $5,4 миллиона

Политика >> 04.02.2023, 07:35

На мероприятии в Минюсте США генпрокурор Меррик Гарланд объявил о санкционировании передачи Госдепартаменту конфискованных у бизнесмена К.Малофеева активов. Деньги будут направлены на нужды Украины, сообщил телеканал CNN.

Эта первая в истории передача конфискованных российских активов, заявил Гарланд. Речь о сумме порядка $5,4 млн., изъятых со счета предпринимателя в Sunflower Bank. Генпрокурор Украины А.Костин в свою очередь поблагодарил Белый дом за «решительные меры и поддержку».

В начале недели Reuters сообщил о разрешении суда южного округа Нью-Йорка изъять свыше 5 млн. долларов, связанных с Малофеевым. Подсанкционный россиянин якобы занимался на территории Европы организацией схем работы СМИ с прокремлевской направленностью.

В черном списке США основатель ТК «Царьград» числится с 2014-го. В апреле минувшего года американский Минюст обвинил Малофева в попытках обхода ограничений и расширил рестрикции. В санкционный список были внесены также Транскапиталбанк и глобальная сеть из 40 лиц и организаций, находящихся под управлением предпринимателя из РФ.