В Восточной Европе ищут замену российскому урану

В мире >> 12.04.2023, 08:51

Некоторые европейские АЭС начали поиск новых поставщиков ядерного топлива для снижения зависимости от РФ. В качестве альтернативы рассматривается Казахстан, пишет Bloomberg.

По информации агентства, восточноевропейские атомные электростанции рассчитывают на заключение новых контрактов до 2025-го. Производящий до 40% мирового урана Казахстан выглядит перспективным партнером-контрагентом.

Исполнительный директор госкомпании «Казатомпром» Е.Муканов отмечает, что на фоне геополитической напряженности потоки ядерного топлива меняются. Ситуация побуждает производителей к созданию запасов. В 2023 г. Казахстан намерен поддерживать производство на уровне 22 тысячи тонн топлива и готовит запасы к добыче, чтобы оперативно ответить на запросы рынка.

Во Всемирной ядерной ассоциации прогнозируют рост спроса на уран до конца десятилетия на треть. Несмотря на попытки Вашингтона снизить зависимость от российского и китайского обогащенного урана, сдержать рост экспорта из этих стран не удастся. Россия обладает почти половиной мировых мощностей по обогащению урана для производства топлива для АЭС.