Евросоюз усилит мониторинг обхода санкций

Политика >> 12.03.2023, 05:59

После введения экспортного контроля на фоне антироссийских санкций некоторые третьи страны нарастили закупки товаров двойного назначения. Брюссель намерен попросить их руководство усилить мониторинг внешней торговли.

Bloomberg отмечает сокращение поставок в Россию интегральных схем, полупроводников, иных товаров из стран Евросоюза и G7. Зато резко увеличились поставки в ОАЭ, Турцию, Казахстан, другие европейские и азиатские государства, которые в свою очередь нарастили реэкспорт в РФ.

Усиление мониторинга позволит определить, попадают ли в РФ подсанкционные товары. ЕС намерен включить в запрос расширенную информацию для отслеживания потоков в отношении сотни технологий и товаров, способных использоваться в военных целях.

Турция с 9 марта остановила транзит подпадающих под ограничения грузов, следующих в Россию через ее территорию. В начале февраля источники Bloomberg заявляли о давлении Вашингтона на Анкару для прекращения экспорта товаров в РФ. Замглавы американского минфина Брайан Нельсон провел ряд встреч с властями Турции, ОАЭ, Омана, направленных на ограничение параллельного импорта.