Virgin Orbit сворачивает космическую деятельность

В мире >> 31.03.2023, 07:12

Подконтрольная британскому миллиардеру Р.Брэнсону компания в обозримом будущем прекратит работу из-за нехватки финансирования, сообщает телеканал CNBC.

Накануне в ходе совещания гендиректор Virgin Orbit Дэн Харт выразил сожаление по поводу отсутствия заинтересованности у потенциальных инвесторов. Нехватка финансирования станет причиной увольнения до 90% сотрудников всех подразделений, за исключением сотни специалистов. Каждый попавший под сокращение получит выходное пособие и содействие в поиске нового места работы, уточнил Харт.

По данным телеканала, в минувшие выходные провалились переговоры с двумя инвесторами. При этом в начале недели Харт заверял коллег в продолжающемся динамичном диалоге с иными бизнесменами. В середине марта Би-би-си уже сообщала о временном прекращении деятельности Virgin Orbit, занимающейся запуском спутников.

Первый запуск с территории Великобритании в январе завершился для компании Брэнсона неудачей из-за проблем с отключением ступеней ракеты-носителя LauncherOne. Но Virgin Orbit планировала к концу года предпринять очередную попытку выведения спутника в космос.