Что стоит учитывать при поиске адвоката по семейным делам

В мире >> 12.03.2023, 15:20

Сегодня для того, чтобы взыскать алименты, решить вопрос с опекой или разрешить проблемы при разводе, обращаются к семейному адвокату. Именно он компетентен в вопросах, которые связаны с семейным правом. Также проверенный адвокат по разводам может представлять супруга или супруга в суде, если им самим не удается договориться между собой. Специалист сможет взглянуть на дело объективно, в то время, когда супруги эмоционально реагируют на развод или на определенные ситуации.

Как найти специалиста для сотрудничества?

Важно обращаться к специалисту по своей специальности. Мало тех адвокатов, которые хороши в любой области, отсюда и деление — уголовные и гражданские. Не бойтесь узнать о его профессиональной карьере, какие дела были на его пути. Попросите удостоверение и проверьте его по номеру, относится ли данный специалист в действительности к своей специализации. Если у адвоката нет данного документа, можно смело утверждать про то, что перед вами мошенники. Главный пункт — доверие. Нет сомнений — начинайте сотрудничество. Однако если все же они есть, то не стоит и начинать.

Сколько стоят услуги?

Как правило, цена на услуги зависит от сложности дела. Также оплата может быть:

  • Почасовой. В этом случае специалист за каждый час работы берет определенную сумму.
  • Фиксированной. Адвокат заранее озвучивает сумму, которая не меняется на протяжении всей его работы.

Последний вид компенсации обычно предлагается в стандартных ситуациях. К примеру, если нужно изучить мирное соглашение о разводе. Также некоторые адвокаты могут попросить аванс. Некоторые специалисты консультируют платно, а другие — бесплатно.

Какие вопросы стоит задать специалисту перед сотрудничеством?

Перед сотрудничеством с адвокатом, стоит спросить, как долго он практикует, как часто он решает подобные проблемы и будет ли лично заниматься вашим делом или доверит работу одному из коллег. Обязательно стоит уточнить способы оплаты. Чем больше уточняющих вопросов вы зададите, тем более будете уверены в том, что вопрос решится быстро и квалифицировано.

Что делать, если вы поняли, что перед вами мошенник?

  1. Фиксируйте каждый шаг.
  2. Сохраните всю документацию, которую вам предоставляли.
  3. Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

Чтобы такой ситуации не произошло, стоит заранее требовательно выбирать адвоката по разводу. Не берите шаблоны на просторах интернета и не составляйте иски в судебные инстанции самостоятельно. Не жалейте себя и свое время, обратитесь к специалисту.