Турция не будет наращивать импорт российской стали

В мире >> 09.02.2023, 07:10

Землетрясение в Турции привело к остановке свыше 25% металлургических мощностей. Но местные производители рассчитывают сами покрыть потребности страны в стали для восстановительных работ.

Российские металлурги не ждут роста спроса на сталь со стороны Турции и с осторожностью оценивают наращивание поставок в долгосрочной перспективе. Несмотря на практически полную остановку выпуска металла из-за повреждения электросетевой и газопроводной инфраструктуры, турецкие компании рассчитывают самостоятельно преодолеть проблемы.

Помимо инфраструктурных, имеются и логистические сложности. Значительно поврежден крупнейший в регионе порт Искендерун, пишет «Коммерсант». При этом для непокрытого российского проката Турция остается самым крупным экспортным рынком. Некоторые собеседники издания рассчитывают на рост поставок, другие полагают, что турецкие металлурги сами закроют рост внутреннего потребления. Но в любом случае для отрасли потребуется сырье, в т.ч. из России.

С января турецкие власти для поддержки местных производителей нарастили импортную пошлину до 15%. Это сказывается на маржинальности российских экспортеров.