Нержавейка AISI 430

Суды >> 20.07.2021, 14:53

Нет человека, не знающего о стали, её роли в жизни современного общества, наполненной постоянно меняющимися технологиями во всех областях жизни. И редко где обходится без стали. Потому что многочисленные её виды делают её востребованной везде. В этой статье речь об AISI 430.

Особенности марки

Что следует из названия и маркировки:

  • сталь антикоррозионна – одна из самых стойких, как считают специалисты;
  • относительно проста в обработке;
  • подкрепила репутацию прочностью.

Это подтверждается широкой представленностью размеров и проката из данной нержавейки в общем ассортименте крупной известной компании «Специальные стали и сплавы». Имея один из самых высоких по отрасли процентов антикоррозийной устойчивости AISI 430 – лидер в нефтехимии.

Созданная с целью упростить марку 12Х17 она неожиданно показала высокие антикоррозийные качества при испытаниях высокими температурами. Более высокие, чем ожидалось. Что приводит к отказу от дополнительной термообработки. А простота её сварки вызвана отсутствием в составе титана. Зато есть хром, что даёт ей допуск в пищепром и другие отрасли – с органическими кислотами и моющими веществами, на которые нержавейка реагирует слабо.

Но может главное её преимущество – сравнительно невысокая цена. Что расширяет зону применимости на всю промышленность.

Физические и механические свойства

Состав:

  • 80% – железо;
  • 20% – хром, марганец, фосфор, углерод, кремний, сера.

Оптимальная tплавления = 1500 °C, но возможно и при 1000 °C.

Прочность:

  • на сжатие ~ 240 МПа;
  • на разрыв – до 600.

С такой прочностью сталь легко формуется, но применение ограничивается областями с умеренными нагрузками на сварочные швы.

Чем отрицательнее температуры, тем хрупче сталь. Рекомендованный климат – умеренные и высокие температуры.

Применение

Предпочтение умеренным и повышенным температурам определяет приоритетные области применения AISI 430. Процессы сжигания, горения топлива и газа – для неё. А значит – циркуляционные корпусы, выхлопоулавливание и поглощение. Автопром и нефтепереработка, газпром и сахарная промышленность, нефте- и газоперекачка, горные разработки – используют эту марку стали. Виноделие и пищепром, алкогольная промышленность – полностью соответствует гигиеническим и санитарным нормам. Полная обеспеченность необходимыми сертификатами.

Обработка сырья и прочие отрасли

Сетки, трубы, холодильники, микроволновки, стиральные машины, а также производство прочей бытовой и современной техники; промышленные кровля и стены (архитектура, строительство), электроды, смесители, измельчители, дымоходы… А ещё автомобильная промышленность с патрубками, коллекторами, свечами зажигания с их электродами.

Везде востребованы эффективная антикоррозийная сталь, стойкость к высокотемпературным процессам. И по-прежнему среди всех лидирует спрос предприятий нефте- и газопереработки, нефте- и газоперекачки, химических производств. В которых и сама AISI 430 – лидер спроса.

Рынок требует современные решения, качественное исполнение изделий из стали и снижение цен. А также расширение ассортимента, чуткое реагирование на новые товары и материалы. Характеристики AISI 430 удовлетворяют этим требованиям.

Каждое десятилетие обновляется техника, технологии, применяемые материалы. Растут запросы рынка, торговли. Выживают предприятия, гибко реагирующие, оперативно откликающиеся, компьютерно-продвинутые, дружащие с цифровыми технологиями. Среди них «Специальные стали и сплавы».