Турция заявила о готовности поставлять Европе туркменский газ

В мире >> 19.11.2022, 08:08

Глава турецкого парламента М.Шентоп в ходе переговоров с туркменским коллегой Г.Бердымухамедовым высказался о готовности своей страны поставлять транзитом голубое топливо из Туркмении в Европу.

В ходе визита в Ашхабад Шентоп акцентировал внимание на широкие перспективы двух стран в торгово-экономической сфере. Анкара готова в т.ч. содействовать увеличению экспортных направлений для туркменского природного газа: выступить транзитером для поставок на европейскую часть континента. Сейчас львиная доля газа идет в Китай.

Спикер парламента Туркменистана Бердымухамедов в свою очередь назвал Турецкую республику одним из ведущих торговых партнеров. За 9 месяцев внешнеторговый оборот между странами составил $2,054 млрд., что почти соответствует итогам всего 2021 года. Темп роста оценивается в 13,8%. Сейчас Анкара занимает 2-е место среди торговых партнеров Ашхабада.

Турция давно лоббирует организацию поставок углеводородов из Прикаспийского региона в Европу. Президент Эрдоган несколько раз делал публичные заявления о готовности страны принять активное участие в проекте по доставке туркменского топлива по Южному газовому коридору.