МЭА: Россия потеряла европейский энергорынок

Экономика >> 23.10.2022, 09:36

РФ несет большие убытки на фоне сокращения поставок нефти и газа в Европу. Она «точно навсегда» потеряла важный энергорынок. Переориентация на восток потребует десятилетие, считает глава МЭА Фатих Бирол.

В эфире телеканала Rai News 24 руководитель Международного энергетического агентства отметил: ¾ экспорта российского газа и более половины нефти (55%) приходилось на покупателей европейской части континента. Но в ситуации противостояния важный и надежный клиент потерян Москвой навсегда. Бирол предрекает России проигрыш в энергетической битве, нехватку инвестиций и технологий для разработки месторождений. Причем нынешние убытки из-за разрыва сотрудничества «это только начало», подчеркнул он.

Несмотря на энергокризис, ЕС и G7 обсуждают введение ценового предела на российский газ. В перспективе такая политика способна вовсе остановить поставки. Ранее В.Путин предупреждал: такое решение обернется дефицитом энергоносителей в Европе. Два дня назад О.Шольц заявил о достижении Германией независимости от «Газпрома». Ранее страна входила в число крупнейших покупателей, но теперь заключает контракты с другими странами.