Энергетический кризис в Китае несет угрозу всему миру

В мире >> 30.09.2021, 08:27

В КНР из-за дефицита энергии начали останавливать заводы. Кризис уже затронул предприятия Apple и Tesla из-за отключения электричества.

Местные власти на фоне жесткой экономии газа и угля объявляют блэкауты. Эксперты Nikkei предупреждают о риске сбоев в глобальных цепочках поставок. Больше всего энергокризис ударил по югу и северо-востоку Китая: закрылись торговые центры, некоторые магазины работают при свечах. Об остановке производства уже заявили 15 китайских и 30 тайваньских предприятий, размещенных на территории материкового Китая.

Аналитики Bloomberg считают, что энергокризис в Китае ставит под угрозу поставки товаров по всему миру. В Компартии КНР опасаются поднятия цен и разгона инфляции. В некоторых провинциях начали отключать светофоры, что грозит транспортным коллапсом и ухудшением ситуации с логистикой.

Высокий риск для глобальной экономики эксперты видят в ситуации с крупнейшим застройщиком Evergrande. Компания оказалась в шаге от банкротства. Возможный дефолт китайского девелопера уже отождествляют с Lehman Brothers: ее банкротство послужило отправной точкой коллапса-2008.

На фоне рекордного роста цен на газ энергокризис затронул и Европу. Там также закрыли некоторые предприятия, повышаются тарифы для населения.