Tesla удалось обойти одну из ключевых проблем глобальной экономики

В мире >> 03.07.2021, 07:34

Американский производитель электрокаров минувшей весной удвоил продажи относительно показателя аналогичного периода 2020-го. Таким образом нехватка чипов не стала для Tesla критичной, констатирует The New York Times.

Во втором квартале компания Илона Маска реализовала свыше 201 тыс. электромобилей, что вдвое превысило показатели апреля-июня прошлого года. По признанию представителей Tesla, чтобы добиться таких результатов на фоне мирового дефицита микросхем сотрудники приложили колоссальные усилия. Пришлось преодолеть проблемы цепочки поставок и логистики.

Ford Motor в отличие от конкурента сильно пострадал от нехватки чипов. По итогам весны автопроизводитель продал лишь на 9% больше авто, чем в самый разгар пандемии 2020-го. Главной причиной негативного показатели в компании называют мартовский пожар на заводе микросхем в Японии, главного поставщика электроники.

Но все же Tesla также ощущает нехватку важных компонентов. Недавно для уменьшения использования чипов компания решила убрать из своих моделей радиолокационный датчик из системы Autopilot и регулируемую опору для поясницы на сидении пассажира.