Россиянин признал вину в попытке кибератаки на Tesla

Суды >> 19.03.2021, 05:57

В ходе судебного процесса в США Егор Крючков признал себя виновным в сговоре для организации хакерской атаки на компьютерную сеть Tesla. Приговор 27-летнему россиянину огласят 10 мая.

По сообщению американского Минюста, гражданин России в федеральном суде признался в цели своей поездки в штат Невада. Крючков планировал подкупить сотрудника компании Илона Маска для установки вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть производителя электрокаров.

В течение августа 2020-го россиянин неоднократно приезжал в Неваду из Калифорнии, чтобы склонить работника Tesla к установке «вредоноса», который позволил бы получить доступ к системе крупной американской компании. В дальнейшем подсудимый планировал вымогать средства у руководства предприятия под угрозой публикации данных.

За содействие Крючков обещал расплатиться с сотрудником Tesla биткоинами. Однако тот сообщил о предложении россиянина полиции и в итоге 22 августа несостоявшегося хакера задержали в Лос-Анджелесе. Ему было предъявлено обвинение в сговоре с целью взлома защищенного компьютера.