В ЕС планируют регулировать энергорынок через налоги

В мире >> 14.09.2022, 08:13

Еврокомиссия не будет ограничивать цены на газ и электричество. Вместо этого сверхприбыли генерирующих компаний обложат налогом. Деньги будут направлены на поддержку уязвимых потребителей и промышленности.

Сегодня ЕК представит свои предложения и надеется на их одобрение в ходе встречи министров энергетики стран ЕС 30 сентября. В перечень мер по преодолению энергокризиса пока не входит введение предельной цены на российский газ, хотя Брюссель и не отказался от такой идеи. Еврокоммисар по энергетики К.Симсон предлагает провести дополнительную работу для оценки последствий такого шага.

На сегодня предлагается изымать избыточные доходы от работы солнечных, ветряных, атомных станций и других генераций энергии. Исключения сделают лишь для угольных и газовых станций из-за дорогостоящей выработки энергоресурсов. Кроме того, в ЕК видят необходимость в сокращении потребления энергии на 5% в часы пикового спроса. Благодаря этому не придется включать дорогую газовую генерацию, что снизит общие цены на энергию.

Ранее союзные страны приняли решение о сокращении на 15% потребление газа в зимний период. По данным Reuters, подземные хранилища ЕС в настоящее время заполнены топливом на 84%.