Энергосистемы и энергокомплексы на промышленных предприятиях

Законы >> 12.04.2022, 18:00

Любое современное производство невозможно представить без его снабжения энергетическими ресурсами. Заводы и фабрики используют топливо, воду, воздух, пар и др. Поэтому важно продумать эффективные энергетические решения, которые позволят оптимизировать процессы. В системы энергоснабжения включаются не только источники электричества, но и приборы для его преобразования и распределения по сети. Рассмотрим особенности энергосистем промышленных предприятий.

Виды энергоресурсов

На фабриках и заводах используются различные ресурсы. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Среди основных называют электроэнергию, различные виды топлива, пар, воду и др. Они подаются различными способами. Коммуникационные системы продумываются на этапе проектирования строения, их расположение зависит от различных факторов.

Для выработки электроэнергии можно приобрести промышленные ИБП, которые обеспечат бесперебойную работу производства. Но это далеко не все решения для подачи энергоресурса на объект.

Из чего состоит энергосистема на промышленных предприятиях

Система энергоснабжения включает в себя все установки и оборудование для выработки, распределения и подачи ресурсов потребителю. Энергокомплекс состоит из:

  • магистралей, по которым передаются ресурсы;
  • аппаратов для приема, распределения, трансформации носителей;
  • оборудования для обработки вторичных энергоресурсов, образовывающихся в результате технологических процессов;
  • приборов для выработки ресурсов и др.

Для того, чтобы предприятие было обеспечено электроэнергией, используется различное оборудование. Многие предпочитают купить дизельный генератор для выработки ресурса. Однако система из нескольких приборов будет гораздо эффективнее. Все части энергокомплекса должны быть связаны друг с другом. Автономные системы позволяют предприятию самостоятельно производить тепловую и электрическую энергию. Они незаменимы, когда производство располагается в стороне от сетей подачи тепла или электричества.

Для организации энергоснабжения на предприятии системы могут комбинироваться. Это поможет обеспечить бесперебойную работу на производстве. Важными требованиями к системам являются надежность, простота и безопасность эксплуатации. При выборе оборудования нужно учитывать и экономичность потребления ресурсов.