Россия не будет подражать Западу в сфере энергетики

Политика >> 19.01.2021, 11:18

В 2025-2035 годах на поддержку генерации «зеленой» энергии министерства экономики и энергетики предлагают выделить 306 млрд. руб. Эта сумма на четверть меньше запланированной ранее, пишут «Ведомости».

В Минэнерго констатируют: в случае утверждения новой программы кабмином, Россия практически откажется от подражания США и странам ЕС, решившим в прошлом году ускорить переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Новые условия обеспечат производство 4,6 гигаватта «зеленой» энергии вместо 6,2 ГВт.

Против продления программы 2014-2024 ранее выступало «Сообщество потребителей энергии», лоббирующее интересы компаний, нуждающихся в дешевых энергоресурсах. Руководитель Ассоциации возобновляемой энергетики А.Жихарев в свою очередь указывает: до 2019-го власти планировали выделить на программу 600 млрд. руб. Однако планы были урезаны в 1,5 раза, а дополнительные требования к инвесторам вынудили некоторых отказаться от работы в РФ.

Спецпредставитель президента А.Чубайс называет ВИЭ – одним из лучших способов сокращения вредных выбросов. Их активное строительство помогло бы стране уйти от углеродного налога, который планирует ввести Евросоюз.