Энергетики против продления моратория на штрафы по неоплате ЖКУ

Финансы >> 10.12.2020, 06:03

Поставщики энергоресурсов просят Минэнерго и Минстрой не продлевать введенный весной запрет на начисление штрафов должникам по коммуналке. Введение моратория обернулось ростом неплатежей, пишет «Коммерсант».

В профильных ассоциациях прогнозируют сохранение низкого уровня оплаты ЖКУ до конца года. Ситуация обернется увеличением задолженности за тепло- и электроснабжение минимум на 30-50 млрд. руб. Представители генерирующей компании «Т Плюс» также высказались против продления моратория на штрафы и пени для населения за несвоевременную оплату за поставленные ресурсы.

По данным Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, в октябре уровень оплаты за электричество снизился до 89,4% против 92% годом ранее. Рост неплатежей энергетики отчасти связывают с запретом на штрафные санкции для физлиц и управляющих компаний на просрочки оплаты.

В апреле глава кабмина М.Мишустин подписал постановление о запрете на наложение штрафов на население за неоплату ЖКУ и взносов на капремонт до конца года. Власти не исключают продления моратория до весны.