В Европе растет спрос на электроодеяла и обогреватели

В мире >> 27.08.2022, 08:44

В странах ЕС стоит рекордная жара, при этом наблюдается значительный рост спроса на обогреватели и одеяла с подогревом. Таким образом население готовится к сложной зиме и росту цен на энергоносители, констатирует Business Insider.

Аналитики компании GFK подсчитали: немцы в первом полугодии приобрели около 600 тыс. обогревателей. Цифра оказалась на 35% выше аналогичного периода 2021-го. Британский магазин быттехники Lakeland в 13 раз нарастил продажи электроодеял. За неполный август реализация пледов с подогревом оказалась на 65% больше январского показателя. По мнению представителя магазина, люди готовятся реже использовать системы отопления в домах во избежание огромных счетов.

Швейцарский ритейлер Interdiscount & Microspot на 300% нарастил продажи портативных электрообогревателей. В магазине Brack также заявили о росте спроса швейцарцев на обогреватели, но точных цифр не привели. Издание отмечает: драйвером роста цен на энергоносители стало сокращение поставок газа из России.

В «Газпроме» значительное сокращение суточного объема прокачки голубого топлива поясняют плановым ремонтом и сложностями с турбинами из-за санкций. Но власти Германии видят в ситуации политические причины.