Китайский техногигант Alibaba уволил тысячи сотрудников

В мире >> 10.08.2022, 08:47

Гигант электронной коммерции КНР на протяжении 3 месяцев сократил штат на 9241 человека. Такое решение принято руководством Alibaba для сокращения расходов, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в последнем отчетном квартале в китайской компании работали свыше 245 тыс. сотрудников. На фоне высокой инфляции, удорожания материалов и усиления политической напряженности в группе Alibaba пошли на непопулярные меры. Начиная с мая, и другие технологические гиганты страны массово увольняют сотрудников из-за замедления роста экономики и неопределенности регулирования в IT-секторе.

Между тем индекс потребительских цен в КНР оказался ниже прогнозов статистического управления. Эксперты ожидали рост инфляции в 3%, но июльский показатель не превысил 2,7% в годовом выражении. Заметнее всего подорожали продукты питания – 6,3%, тогда как непродовольственные товары добавили к цене лишь 1,9%.

В нынешних условиях американские корпорации также принимают непростые кадровые решения. Империя Дж.Безоса Amazon сократила до 100 тыс. рабочих мест. Alphabet и Apple временно ограничили прием новых сотрудников.