Alibaba согласилась с крупнейшим в истории Китая штрафом

В мире >> 10.04.2021, 07:34

За нарушение антимонопольного законодательства китайский регулятор назначил Alibaba штраф в 18,22 млрд. юане ($2,78 млрд.). Интернет-компания полностью принимает это наказание, говорится в опубликованном группой заявлении.

Назначенные Главным госуправлением по контролю и регулированию рынка штрафные санкции стали рекордными для КНР. До нынешнего времени самой крупной суммой считалось взыскание $975 млн. с Qualcomm в 2015-м. Американского производителя чипов также обвинили в нечестной конкуренции.

Представители Alibaba Group заявили, что принимают претензии регулятора и полностью подчиняются административному наказанию. Компания обещает впредь более ответственно подходить к ведению бизнеса и выполнять социальные обязательства.

В ходе расследования выяснилось, что начиная с 2015-го Alibaba злоупотребляла доминирующим положением. В частности, запрещала партнерам участвовать в рекламных акциях и открывать магазины на платформах конкурентов. Помимо выплаты штрафа, гиганту электронной коммерции предписано усилить контроль за соблюдением регулятивных требований, поддерживать честную конкуренцию и отчитываться перед властями в течение 3 лет.