Как можно сохранить имущество при банкротстве физлица

В мире >> 29.06.2022, 13:53

В последнее время все больше людей оказываются в такой финансовой ситуации, когда есть долги, но нет возможности платить по ним. При безвыходной ситуации, единственным верным решением является банкротство. Запуск процедуры не бесплатный. Потребуется нанять юриста с соответствующей квалификацией. Можно предварительно проконсультироваться и узнать цену. Можно, например, рассчитать стоимость банкротства в Волгограде или любом другом городе, где зарегистрирован и проживает потенциальный банкрот. Прежде чем решаться на такой шаг, следует все взвесить, изучить вопрос, чтобы понять, с чем в итоге останется человек после процедуры банкротства, если списать долги.

Какое имущество изымается у банкрота

Любого должника интересует, что забирают при банкротстве и с чем он в итоге останется. Неужели он, чуть ли не в буквальном смысле, останется на улице, и ему негде будет жить? Каждый старается по максимуму сохранить имущество при банкротстве. В рамках процедуры изымают следующие виды имущества:

  • квартира, приобретенная в ипотеку с непогашенным долгом;
  • доля в совместно нажитом с супругом имуществе;
  • имущество, которое было в собственности до вступления в брак.

Единственное жилье не могут по закону изъять, особенно, если в нем еще прописаны несовершеннолетние дети.

Как сохранить имущество при банкротстве физлиц

Еще до того, как банкротство физического лица будет запущено, можно подумать над тем, как по максимуму сохранить имущество должника. Есть законные способы. Незаконные способы сохранить свое имущество слишком рискованны. Суд может отказать и вернуть заявление в таких случаях. Дарственные, поспешная продажа имущества могут быть признаны недействительными. Имущество должника, если это не единственное жилье и не жизненно важные вещи, забирают при банкротстве. На следующем этапе осуществляется их оценка. Далее выполняется реализация имущества на специальных торгах. А вырученные денежные средства идут в счет погашения долга.

Можно записать имущество на родственников, близких друзей, если человек им доверяет на все 100%. Ведь в случае чего, если они окажутся недобросовестными, что-либо доказать практически не получится. Но, все это нужно делать заранее. Ведь в суде не дураки сидят. Перед запуском процедуры, они тщательно все проверяют. И любые подозрительные махинации, совершенные недавно, могут вызвать у них подозрения.