В Германии наблюдается небывалый кризис

В мире >> 22.01.2022, 09:34

ФРГ столкнулся с тройным кризисом: демографическим, трудовым и пенсионным. Об этом газете WirtschaftsWoche рассказал лидер Свободных демократов в бундестаге.

По словам Кристиана Дюрра, в последнее десятилетие в стране фиксируется низкая рождаемость. Для поддержания численности населения коэффициент воспроизводства должен составлять 2,1, но в Германии он не превышает 1,54. По этой причине наблюдается нехватка трудовых кадров, что негативно влияет на экономику.

Немецкий экономический институт прогнозирует в 2022-м сокращение числа работников в стране более чем на 300 тысяч. При такой динамике к концу десятилетия работоспособное население сократится на 5 млн. человек, указывает политик. Для изменения ситуации власти намерены ежегодно привлекать по 400 тыс. квалифицированных кадров из-за рубежа. Но проблему способна решить лишь грамотная миграционная политика.

Снижение численности рабочей силы негативно отражается и на пенсионной системе. На фоне роста продолжительности жизни и увеличивающегося числа пенсионеров, снижается доля людей, обеспечивающих выплату государственных пенсий.