Норвежский генерал призвал Запад изменить отношение к России

В мире >> 11.01.2022, 08:47

Для сохранения мира на планете Европе и США следует изменить отношение к РФ, вплоть до предоставления возможности вступить в НАТО. Об этом написал Роберт Моод в статье для Aftenposten.

Генерал-лейтенант в отставке подверг союзников критике за проводимую после распада СССР политику. За 30 лет после завершения холодной войны западные государства так и не приняли Россию в свой круг. Высказывания членов альянса на совете Россия-НАТО не способствуют диалогу, они скорее унизительны для Москвы.

Моод отметил, что западная культура и кинематограф изображают американцев и европейцев положительными, тогда как россияне представляются подлыми, злыми и примитивными. Норвежец призывает не искажать реальность, изображая РФ главным злодеем, а Запад и США – защитниками демократии. Переговоры следует вести на основе вовлеченности и уважения сторон. Для этого надо вырваться из оков «привычного мышления», пишет автор статьи.

НАТО следует открыть двери для всех, в т.ч. России. Членам альянса следовало бы отказаться от баз с ядерным оружием на чужих территорий. Если продолжать мыслить в нынешней парадигме, то в перспективе мир ожидает еще больше конфликтов и войн, заключает генерал.