Что такое флипчарт, как правильно выбрать

В мире >> 26.10.2021, 20:13

Современная офисная жизнь предполагает постановку и частую смену целей и задач, презентацию проектов. Руководители предпочитают устанавливать в помещении флипчарт — это магнитные доски небольшого размера, на которых удобно писать, можно прикрепить листы бумаги с информацией и т. д. Часто флипчарты используют на курсах и вебинарах, в учебных заведениях.

Как используют флипчарт


Преимущество использования флипчарта на лицо — перед презентацией, например, можно заранее зафиксировать всю необходимую информацию. Таким образом экономится время оратора, слушатели не утратят нить разговора.

Покрытие доски изготовлено таким образом, что на нем можно писать специальными маркерами. В отличие от обычной школьной доски из дерева нет необходимости пользоваться мелками. Это значит, что ваши руки будут всегда чистыми.

Стереть написанное на доске можно обычной сухой губкой. Но все же есть один нюанс — не делайте этого сразу же, после написания. Маркер образует на поверхности разводы, что сделает вашу дальнейшую презентацию не такой эффектной.

Производители оснащают доски полочками, на которых удобно хранить маркеры. Наиболее продвинутые пользователи покупают флипчарты с выдвижными дополнительными полочками. На них можно крепить листы бумаги.

Не менее удобно и то, что высота флипчарта регулируется. Соответственно, есть возможность подстроить доску под себя. Угол наклона также регулируется. Нельзя не отметить тот факт, что такая доска мобильна. Если вы выберете вариант на колесиках, то легко сможете транспортировать флипчарт по конторе.

Как правильно выбрать флипчарт


В первую очередь нужно обратить внимание на основание конструкции. Важно учесть особенности того помещения, где и будет проходить демонстрация. Если возникает необходимость перемещать доску из кабинета в кабинет, то лучше покупать вариант на колесах.

Презентация будет проходить в одном кабинете? Тогда обратите внимание на доску на треноге. Она компактная, занимает мало места, ее легко можно ставить в угол.

Не менее удобен и переносной флипчарт. Он может находиться на столе, стуле, специальной треноге, вешаться на стену с помощью крепления. Такой вид мобилен — его легко перенести из здания в здание.

Поверхность и дополнительные возможности


Прежде чем покупать флипчарт, вам следует ответить себе на вопрос: «Насколько часто он будет использоваться?». Если от случая к случаю, то можно остановить выбор на любой модели, соразмерной вашему бюджету, дизайнерским представлениям.

При регулярном использовании требования к доске существенно возрастают. В первую очередь, важно обратить внимание на такую функцию, как регулирование высоты. Работники могут иметь разный рост, и было бы удобно, если бы каждый мог «подогнать» высоту доски под себя.

Если предполагается, что вам нужно будет очень много писать, то лучше покупайте доску с выгнутой поверхностью. Рука не будет быстро уставать, буквы будут ложиться ровнее.

Покрытие лучше выбирать белое — на нем отчетливо видны практически все «ходовые» цвета маркера.

В случае, если вам понадобится крепить к доске какие-то записи, мелкие детали, лучше покупать флипчарт с магнитной поверхностью.

Если говорить о дополнительных функциях, то мега удобной считается возможность выдвижной планки. Вы сможете в один ряд разместить несколько плакатов. Кроме того, современные доски оборудованы прочными держателями. Они позволяют надежно крепить бумагу любого формата.

Подводя итоги, можно отметить следующие пункты, на которые вам следует обратить внимание при покупке флипчарта:
  1. Будет ли перемещаться доска?
  2. Флипчарт нужен для написания текста или крепления бумаги?
  3. Возникнет ли необходимость представлять сразу несколько листов бумаги или полотен аудитории?
  4. В каком помещении вы будете использовать девайс?
Ответив на все вопросы вы точно сможете подобрать для себя идеальный флипчарт.